Отменяются льготы по налогу на прибыль для экспортеров
Как сообщалось ранее, 18 сентября президент подписал указ о внесении изменений в систему таможенных и налоговых льгот. Новые налоговые льготы начнут действовать с 1 января 2025 года.
В настоящее время налогоплательщики могут использовать льготы с момента их введения в течение всего срока действия. Однако отменяются льготы, введенные в 2019 году, по налогу на прибыль для компаний, у которых доля экспорта в общей выручке превышает 15%. Соответствующий указ президента теряет силу.
Также отменяются налоговые льготы для Hyatt International и ее структур, предоставленные в 2020 году на время погашения кредита, полученного у Фонда реконструкции и развития для строительства гостиницы Hyatt Regency Tashkent.
Уточнены виды инфраструктурных проектов, которые могут полностью или частично реализовываться с использованием средств международных и зарубежных финансовых организаций и на которые распространяются льготы по НДС. Льготы будут действовать для проектов в следующих сферах:
- электро-, газо- и теплоснабжения;
- водоснабжения и канализации, водного хозяйства;
- дорожной инфраструктуры;
- связи и телекоммуникаций;
- агрологистики;
- санитарной очистки и управления твердыми бытовыми отходами.
Кроме того, операции с крипто-активами не будут облагаться налогами до 1 января 2029 года, и доходы от таких операций не будут включаться в налогооблагаемую базу.
Указом также поручено разработать проект закона, вносящего изменения в Налоговый кодекс. После его принятия указанные нормы вступят в силу.
Ранее сообщалось, что планируется вводить льготы и субсидии для бизнеса с испытательным сроком.