«Afrosiyob ни один год не работал с прибылью, только с убытком» — «Узбекистон темир йуллари»
Скоростные электропоезда Afrosiyob завершили прошлый год с убытком в 238 миллиардов сумов. Об этом на пленарном заседании Сената Олий Мажлиса сообщил председатель правления «Узбекистон темир йуллари» Зуфар Нарзуллаев.
По словам Нарзуллаева, стоимость билетов на высокоскоростные поезда должна превышать цены на авиабилеты и другие виды транспорта, в то время как тарифы на обычные поезда находятся под контролем государственной тарифной политики.
Председатель отметил, что сейчас ведется работа с международными компаниями, и в результате исследований был принят принцип рыночной экономики. С 1 января 2025 года планируется внедрение новой национальной программы, которая сейчас находится на стадии разработки. Согласно этой программе, цены на билеты будут изменяться в зависимости от спроса на поездки, как это практикуется в авиаперевозках. В то же время, стоимость билетов на другие виды поездов останется под регулированием Министерства экономики и финансов.
В 2023 году зампред правления госкомпании Хикматулла Рахметов объяснил необходимость повышения цен на билеты необходимостью покрытия убытков, вызванных «сверхубыточностью» пассажирских перевозок в стране.
Кроме того, «Узбекистон темир йуллари» несколько раз увеличивала тарифы на проезд высокоскоростными поездами Afrosiyob. Первое повышение цен на 60% произошло в ноябре прошлого года, затем последовали еще два повышения в январе и мае, а также еще одно в июне.
В результате реструктуризации компании «Узбекистон темир йуллари» впервые за долгие годы смогла получить прибыль. На производство новых вагонов, модернизацию и закупку локомотивов из Китая будет выделено 231 миллион долларов.
Ранее сообщалось, что южнокорейская компания Hyundai Rotem намерена начать производство электропоездов в Узбекистане.
Закупки стратегических предприятий будут оценивать по «светофорной» системе
Перед 19 госкомпаниями ставится задача уменьшить себестоимость продукции на 10−20%.