UzBAT увеличила чистую прибыль почти в 1,5 раза к прошлому году
За первые девять месяцев года компания UzBAT увеличила объем продаж на 26,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщается в финансовом отчете предприятия, доступном изданию Spot.
Выручка компании от реализации продукции достигла 2,63 трлн сумов при себестоимости продаж в 980,7 млрд сумов, что на 27,8% выше прошлогоднего показателя. Валовая прибыль возросла на 25%, составив 1,65 трлн сумов.
Операционные расходы UzBAT сократились на 1,1% и составили 460,1 млрд сумов. В том числе затраты, связанные с реализацией, выросли на 1% до 295,1 млрд сумов, а административные расходы увеличились на 20,4%, достигнув 94,64 млрд сумов.
Операционная прибыль компании увеличилась на 40% и составила 1,2 трлн сумов. Финансовый доход компании также значительно вырос — до 31,5 млрд сумов (+257%). Положительный эффект от динамики валютного курса составил 2,37 млрд сумов против 7,6 млрд сумов годом ранее.
Чистая прибыль UzBAT составила 1,07 трлн сумов, что на 45,2% больше по сравнению с прошлым годом. Базовая прибыль на акцию достигла 43 600 сумов.
Наблюдательный совет компании рекомендовал выплатить дивиденды по простым акциям в размере 33 266,58 сумов за акцию.
Ранее издание сообщало, что прибыль Uzbekistan Airways за третий квартал увеличилась в 2,5 раза.
На эту должность назначен Илхом Сираджев, который до этого работал координатором проекта подразделения замглавы АП.