148 сотрудников госбанков оказались владельцами долей в бизнесе
Агентство по борьбе с коррупцией выявило участие 148 руководящих сотрудников в бизнесе в трех государственных банках.
По результатам проведенных проверок в Банке развития бизнеса, «Микрокредитбанке» и «Туронбанке» было обнаружено, что ответственные лица этих финансовых организаций являются учредителями 155 компаний.
Наибольшее количество нарушений было зафиксировано в «Микрокредитбанке», где 94 сотрудника владеют долями в 96 предприятиях. В Банке развития бизнеса 41 руководящий работник имеет доли в 46 компаниях. В «Туронбанке» 13 компаний имеют среди своих учредителей сотрудников этого банка.
Ранее Антикоррупционное агентство также провело проверки в Министерстве сельского хозяйства, Министерстве водного хозяйства и Министерстве строительства, где было выявлено почти 400 чиновников, зарегистрированных как учредители бизнеса. В Министерстве денежного хозяйства, Министерстве культуры и Министерстве транспорта обнаружено более 100 нарушений.
В соответствии со статьей 13 закона «О государственной гражданской службе», чиновникам запрещается заниматься бизнесом, управлять или владеть коммерческими структурами, за исключением владения акциями свободного обращения в пределах установленного порога.
Закон «О конфликте интересов» также запрещает госслужащим быть учредителями коммерческих организаций, особенно тех, которые находятся под контролем госорганов, в которых они работают.
Ранее сообщалось, что в августе Центробанк наложил штрафы на два коммерческих банка и одну микрофинансовую организацию за невыполнение предписаний.