Аброр-Мирзо Олимов занял пост замглавы Центрального банка
Шавкат Мирзиёев указом назначил нового заместителя председателя Центрального банка. Эту информацию сообщила пресс-служба регулятора.
На должность назначен Аброр-Мирзо Олимов, ранее занимавший пост директора Департамента валютного регулирования и платежного баланса Центрального банка.
В качестве заместителя председателя Олимов будет курировать работу департаментов международного сотрудничества, валютного регулирования и платежного баланса, управлением международными резервами, а также финансово-экономическим департаментом. Кроме того, он будет отвечать за службу хранения и работы с драгоценными металлами и операционным департаментом, а также координировать деятельность Республиканской валютной биржи.
Аброр-Мирзо Мухаммадкосимович Олимов, родившийся в 1988 году, имеет степени магистра от Университета мировой экономики и дипломатии, а также от университета Хитоцубаши в Японии. Он имеет 10-летний опыт работы в банковской системе.
Ранее пост заместителя председателя Центрального банка занимал Бобир Абубакиров, который в сентябре был назначен хокимом Шайхантахурского района Ташкента.
Также ранее сообщалось, что Центральный банк аккредитовал представительство Эксимбанка Китая в Ташкенте.
Около 6,5 тыс. получателей налоговых льгот не показали оборот и не наняли сотрудников
Налоговый комитет планирует внедрить принцип справедливости при предоставлении налоговых льгот, привязав их размер к обороту.
Как будет работать новый Парк креативной индустрии в Ташкенте
Дирекция парка также будет управлять креативными кластерами в Самарканде, Бухаре и Хиве.
Налоговый комитет допустил снижение ставок по НДС и налогу на прибыль
До 2028 года изменения ставок по двум налогам не предусмотрены. Ведомство не видит перспектив их изменения и в дальнейшем.