Аэропорт Андижана впервые за два года начнет принимать рейсы
С 20 марта аэропорт Андижана вновь начнет принимать пассажирские рейсы, согласно объявлению региональной авиакомпании Silk Avia.
Перевозчик будет выполнять рейсы по маршруту Ташкент — Андижан — Ташкент дважды в неделю — по вторникам и четвергам. Рейс US601/US602 станет первым регулярным рейсом для аэропорта Андижана после его повторного открытия.
Воздушная гавань была закрыта на реконструкцию в апреле 2023 года в рамках масштабной модернизации аэродромного комплекса. В ходе работ было заменено покрытие взлетно-посадочной полосы (длиной 2985 метров и шириной 44 метра), обновлены рулежные дорожки, перрон и светосигнальное оборудование.
15 марта Uzbekistan Airports объявила о завершении первого этапа реконструкции. В рамках проекта в Андижане была построена новая цементобетонная взлетно-посадочная полоса категории 4Е протяженностью 3300 метров, а также рулежная дорожка и перрон, рассчитанный на три самолета. Теперь аэропорт способен без ограничений принимать широкофюзеляжные лайнеры, такие как Airbus A330, Boeing 747 и 787.
В тот же день утром аэропорт принял технический рейс Uzbekistan Airways из Ташкента. Представители Uzbekistan Airports пообещали, что регулярные рейсы в Андижан возобновятся в ближайшее время.
Ранее сообщалось, что монгольская авиакомпания Hunnu Air планирует запустить прямые рейсы в Узбекистан.