Аэропорт Шахрисабза заработал вновь после двух недель перерыва
С 26 марта аэропорт города Шахрисабз вновь начал принимать пассажирские авиарейсы, сообщает пресс-служба компании Uzbekistan Airports.
Первым рейсом после перерыва стал US721 авиакомпании Silk Avia, который прибыл в аэропорт в 11:17 по местному времени.
В течение двухнедельной паузы на объекте были проведены работы по укреплению взлётно-посадочной полосы, в том числе полная замена покрытия на новый асфальт. В ближайшее время ожидается завершение ремонта рулёжной дорожки.
Аэропорт приостанавливал работу 13 марта для капитальной реконструкции аэродромного комплекса. В рамках модернизации была запланирована реконструкция всей длины ВПП — 1554 метра — что позволит принимать воздушные суда типа ATR 72−600.
Воздушная гавань Шахрисабза функционирует с 1983 года. До 1996 года она обслуживала регулярные рейсы из Ташкента и Ургенча, куда летали самолёты Ан-2, Ан-24, Як-40 и RJ-85. В 2004 году комплекс был закрыт.
После масштабной реконструкции аэропорт вновь открылся в сентябре 2024 года — начались рейсы на воздушных судах L-410. Пропускная способность терминала составляет до 100 пассажиров в час.