Агентство миграции и КАМАЗ подписали соглашение об оргнаборе узбекистанцев
Агентство миграции Узбекистана при Кабинете министров и российская компания КАМАЗ заключили соглашение о системном трудоустройстве специалистов, сообщает пресс-служба ведомства.
Документ охватывает вопросы профессионального и языкового обучения в Узбекистане, организацию конкурсов в комфортных условиях, а также дальнейшее трудоустройство граждан страны на предприятиях КАМАЗа.
По данным Агентства миграции, в настоящее время на заводе в Татарстане временно работают свыше 500 узбекистанцев. Основное направление деятельности компании – выпуск грузовиков, автобусов, различных двигателей и специализированной техники.
Кроме того, директор Агентства миграции Бехзод Мусаев провел переговоры с премьер-министром Татарстана Алексеем Песошиным о перспективах сотрудничества в области трудовой миграции.
Стороны обсудили подготовку кадров, адаптацию мигрантов в рамках совместных программ, а также меры по упрощению процедур оформления патентов.
На встрече с вице-премьером, министром торговли и промышленности Татарстана Олегом Коробченко были рассмотрены действующие миграционные проекты и механизмы реализации соглашений. В ходе переговоров достигнута договоренность о расширении взаимодействия.
13 марта Агентство миграции подписало меморандум о сотрудничестве с особой экономической зоной «Алабуга» в Татарстане. Российская сторона выразила заинтересованность в привлечении 10 тысяч трудовых мигрантов, а Агентство миграции объявит конкурс на соответствующие вакансии.
Ранее сообщалось, что президент Узбекистана утвердил соглашение о миграции с Германией.