Агентство миграции подписало соглашение со словацкой рекрутинговой компанией
Узбекистан и Словакия расширяют сотрудничество в сфере трудовой миграции
Агентство по вопросам внешней трудовой миграции Узбекистана заключило соглашение с рекрутинговой компанией Manpower Group Slovakia — дочерней структурой американской Manpower Group, осуществляющей подбор персонала для автопредприятий таких брендов, как Volkswagen, Peugeot, Volvo и Jaguar в Словакии. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.
В рамках визита в Словакию директор Агентства Бехзод Мусаев встретился с главой компании Manpower Group в Словакии Зузуной Румиз. В ходе беседы она высоко оценила трудовые качества узбекистанцев, подчеркнув их профессионализм, ответственность и усердие.
Подписанный меморандум предполагает расширение направлений трудовой занятости для граждан Узбекистана в таких сферах, как производство, логистика, услуги и другие отрасли.
Также узбекистанская делегация провела переговоры с представителями министерств внутренних дел, иностранных дел, труда, социальной защиты и семьи Словакии.
Цифровизация миграции и новые квоты
На встрече обсуждались вопросы упрощения миграционных процедур, в том числе ускорение выдачи рабочих виз для узбекистанцев и обеспечение их легального трудоустройства. Словацкая сторона затронула проблему нелегальной миграции, когда граждане Центральной Азии, получив разрешение на работу, уезжают в другие страны ЕС. В качестве решения предложено внедрение цифровых инструментов отслеживания миграционных потоков и выделение специальных квот для трудовых мигрантов из Узбекистана.
Готовится межправительственное соглашение
Стороны пришли к договоренности о разработке межгосударственного соглашения, которое будет регулировать миграционные процессы между Узбекистаном и Словакией. В ближайшее время ожидается принятие конкретных решений в этом направлении.
Ранее сообщалось, что аналогичный документ в сфере трудовой миграции готовится к подписанию между Узбекистаном и Австрией.
Узбекистан, Таджикистан и Кыргызстан могут создать совместную торговую площадку
Шавкат Мирзиёев выразил готовность увеличить капитал двусторонних инвестиционных фондов.
Узбекистан снизил на 40% тариф на транзит зерна из Казахстана в Афганистан
Национальные ж/д перевозчики намерены усилить работу по развитию Трансафганского коридора.
Резиденты креативных парков получат налоговые льготы — указ
Будут выделяться деньги на «зеленые» проекты и создание национального медиа-контента.