Агрегаторам такси упростят доступ в аэропорт Ташкента и выделят для них отдельные линии
Такси-агрегаторы получат упрощённый доступ в аэропорт Ташкента
Председатель Uzbekistan Airports Жавлонбек Умарходжаев сообщил на пресс-конференции 20 марта, что международный аэропорт Ташкента упростит условия въезда для официальных агрегаторов такси. Об этом пишет корреспондент «Газеты.uz».
Он отметил, что после завершения первого этапа модернизации зала вылета в ноябре 2024 года компания приступила к расширению зоны прилета — в сторону привокзальной площади. Причиной стало большое количество жалоб от граждан, ожидающих пассажиров под открытым небом.
«Хотя мы и возвели временное укрытие для встречающих, это не соответствует современным стандартам. Все идет по графику, и уже в мае мы откроем первую очередь зала прилета. Теперь встречающие смогут комфортно находиться внутри. В новом помещении будут размещены торговые объекты, информация о которых появляется на E-auksion», — заявил глава компании.
В числе нововведений — выделение специальных полос для официальных такси-агрегаторов. Эта мера направлена на упорядочение работы службы такси и борьбу с нелегальными перевозчиками, часто ожидающими пассажиров у выхода из терминала.
Умарходжаев подчеркнул, что к открытию нового зала прилета, намеченному на лето, совместно с МВД и хокимиятом Ташкента будет представлен комплекс цифровых решений, включая установку пультов вызова такси у выхода из терминала. Это даст возможность заказать машину даже при отсутствии мобильной связи.
История вопроса
В сентябре 2022 года Uzbekistan Airports заключила договор с компанией Bobur Diyor, сделав её единственным оператором такси на территории столичного аэропорта. Тогда компания обещала в перспективе открыть доступ к стоянке и другим лицензированным перевозчикам.
Однако Комитет по развитию конкуренции выявил антимонопольные нарушения и обязал допустить к терминалу всех таксопарков, соответствующих установленным требованиям. Также потребовали отказаться от жестко фиксированных тарифов и информировать пассажиров о доступных альтернативах при подъезде к аэропорту.
Uzbekistan Airports частично не согласилась с предписаниями, заявив, что единый оператор помог навести порядок. Вместе с тем компания объявила о планах по выбору дополнительных перевозчиков.
В апреле 2024 года в аэропорту начала работу вторая официальная служба такси — Sixt Uzbekistan, предлагающая три тарифа и возможность заказа минивэнов.