Агрегаторы будут платить налоги за самозанятых таксистов и курьеров с доходом от 100 млн сумов
Агрегаторы начнут уплачивать налоги за самозанятых курьеров и водителей такси, если их годовой доход превысит 100 млн сумов, сообщает пресс-служба Государственного налогового комитета.
Согласно постановлению Кабинета Министров от 2 апреля (№ ПКМ-200), в случае, если в течение налогового года самозанятый гражданин зарабатывает более 100 млн сумов, налоговые обязательства будут возложены на юридических лиц — налоговых агентов. Эти платежи удерживаются у источника на основании уведомлений, направляемых налоговыми органами.
С начала 2024 года самозанятые с доходом свыше 100 млн сумов автоматически переходят на налоговый режим, применяемый к индивидуальным предпринимателям. Это означает уплату налога с оборота в размере 4% либо по фиксированной ставке.
Таким образом, если самозанятый таксист или курьер заработает свыше 100 млн сумов в год, налоговые обязательства за него будет исполнять агрегатор, с которым он сотрудничает. Это избавляет самозанятого от необходимости самостоятельно оформлять и подавать налоговую отчетность.
В феврале 2025 года было официально утверждено, что легковые пассажирские перевозки вошли в перечень разрешённых видов деятельности для самозанятых на постоянной основе. Работать в этом направлении можно будет при наличии лицензии в виде карточки.
Тем не менее, с 2026 года перечень разрешённых занятий для самозанятых сократится с 104 до 72 позиций. Полный список доступен по ссылке.
По данным на 1 марта, в Узбекистане зарегистрировано 4,78 млн самозанятых. За февраль их число выросло более чем на 173 тыс., а в сравнении с аналогичным периодом прошлого года прирост составил 81,8% (плюс 2,1 млн человек). Из них более 737 тысяч занимаются частными перевозками.
Ранее сообщалось, что в Ташкенте самозанятым таксистам разрешили использовать минивэны до конца 2026 года.
Главное за неделю: утечка данных, подробности Sea Breeze и сроки ввода эскроу-счетов
Spot собрал самые важные статьи и новости этой недели, которые вы могли пропустить.