Alif Uzbekistan получит от Исламской торгово-финансовой корпорации $3 млн
Группа Alif привлекла финансирование в рамках соглашения с Международной исламской торгово-финансовой корпорацией (ITFC), входящей в структуру Исламского банка развития.
Как сообщила пресс-служба компании Spot, общая сумма сделки составила $3 млн, которые будут направлены на развитие сервиса рассрочки Nasiya.
Финансовыми консультантами при заключении сделки выступили инвестиционные компании Ansher Capital и TMT Global Advisors. Генеральный директор Alif Uzbekistan Нуриддин Лафизов отметил, что это партнерство позволит компании значительно расширить доступ к финтех-услугам для клиентов. В рамках долгосрочной стратегии Alif планирует продолжить привлечение инвестиций в страну и рассмотреть возможность размещения исламских облигаций (сукук).
По словам Лафизова, выпуск сукук будет зарегистрирован за рубежом с использованием депозитарной системы Euroclear. Привлеченные средства планируется направить на кредитование потребителей в Узбекистане.
Ранее, в декабре 2024 года, Alif Uzbekistan объявила о привлечении $20 млн на развитие сервиса Nasiya от американской инвестиционной компании Accial Capital. Консультирование сделки также обеспечивала TMT Global Advisors.
По данным компании, за прошлый год Alif Uzbekistan сумела привлечь около $50 млн от иностранных инвесторов. Общий объем инвестиций в подразделение финтех-группы Alif превысил $150 млн. В частности, в октябре 2024 года компания заключила сделку с британским фондом Cur8 Capital на сумму до $5 млн. Кроме того, Alif продолжает работать над планами выпуска исламских облигаций (сукук) объемом $50 млн.
Ранее сообщалось, что платежная система UnionPay рассматривает возможности развития онлайн-платежей в Узбекистане.