Аренда столовых в школах будет организована через E-auksion
В образовательных учреждениях планируется передать столовые в аренду бизнесу. Соответствующее постановление Кабинет Министров утвердил 11 января.
Согласно новому положению об организации питания в школах и профессиональных учебных заведениях, аренда столовых будет проводиться через электронные торги на платформе E-auksion.
В отдельных случаях допускается заключение прямого договора аренды между образовательной организацией, местным управлением Центра по эффективному использованию госимущества и арендатором. Перечень учебных заведений, где это возможно, утверждается президентом.
Претендовать на аренду могут предприниматели, работающие в сфере общественного питания не менее шести месяцев и располагающие необходимым оборудованием. Кроме того, у них не должно быть задолженностей по арендным и налоговым платежам.
Заключение договоров аренды будет проходить через платформу online-ijara.uz, где также будет вестись учет помещений, доступных для аренды, с указанием их расположения и кадастровой площади.
Арендаторы обязаны обеспечивать учащихся здоровым питанием и не допускать продажи вредных для здоровья продуктов. Контроль качества питания и соблюдения требований будет осуществляться специальной комиссией при образовательном учреждении.
Ранее сообщалось, что питание в государственных детских садах также планируется передать на аутсорсинг.