АУГА продаст через биржу госпакеты в двух зерновых предприятиях
Агентство по управлению государственными активами (АУГА) объявило о проведении биржевых торгов, на которых будут выставлены пакеты акций двух предприятий зерновой отрасли.
В частности, на продажу выставляются доли в размере 51% (747 226 акций) компании «Кува дон махсулотлари» и 92,2% (10,7 млн акций) компании «Хоразм дон махсулотлари». Участвовать в торгах смогут как отечественные, так и зарубежные инвесторы.
Акции продаются едиными лотами через фондовую биржу «Ташкент», а инвестиционным посредником в процессе торгов выступает компания «Мулк-сармоя брокерлик уйи». Новые владельцы обязаны будут сохранять профиль деятельности предприятий на протяжении 5 лет, а также не сокращать объемы зернохранилищ. Кроме того, им предстоит поддерживать объемы зерна в государственном резерве по ценам, установленным законодательством.
Стартовая цена пакета акций компании «Кува дон махсулотлари» составляет 20,04 млрд сумов, а для «Хоразм дон махсулотлари» — 29,68 млрд сумов. Торги намечены на 6 декабря.
Ранее в декабре 2023 года АУГА реализовало госдоли в четырех зерновых предприятиях, общая стоимость которых составила $21,3 млн. В последующие месяцы было продано несколько других активов, включая приватизацию 8 зерновых компаний в июне, а также продажи в июле и октябре.