Авиакомпания Fly Khiva выполнила первый пассажирский рейс из Ташкента в Ургенч
Частная авиакомпания Fly Khiva начала выполнять пассажирские рейсы внутри Узбекистана, согласно данным Flightradar24.
6 декабря в 13:45 самолет Boeing 757-300 вылетел из Ташкента и в 14:47 приземлился в международном аэропорту Ургенча, завершив полет за чуть более часа.
На этой неделе авиакомпания объявила о прибытии первого самолета Boeing 757-300, арендованного по мокрому лизингу у Icelandair. В скором времени ожидается второй борт этой же модели. Возраст обоих самолетов превышает 22 года.
Fly Khiva планирует рейсы из Ташкента в пять городов Узбекистана: Ургенч, Нукус, Термез, Фергану и Наманган. Среди международных направлений рассматриваются Саудовская Аравия, ОАЭ, Катар, Египет, Израиль, Греция, Индия, Таиланд, Азербайджан, Казахстан, Кыргызстан, Китай и Латвия. На первом этапе компания будет работать как чартерный перевозчик.
Самолеты будут разделены на два класса: бизнес (22 места) и эконом (203 места). Бесплатная норма багажа составит 23 кг, ручной клади — 10 кг. Дополнительно пассажиры из Саудовской Аравии смогут перевозить 5 кг багажа.
Fly Khiva была основана в 2021 году в Хиве с целью развития гражданской, грузовой и бизнес-авиации. В апреле 2022 года компания совместно с AZAL начала выполнять рейсы Баку — Ташкент.
В январе Fly Khiva получила первый грузовой самолет — Boeing 767, также арендованный у Icelandair, который обслуживает рейсы в Дубай, Стамбул, Дели и Гонконг.
Ранее сообщалось, что пять компаний были допущены к тендеру на управление аэропортом Ургенча.