Австрия подпишет с Узбекистаном соглашение по трудовой миграции
Узбекистан и Австрия готовятся заключить соглашение о трудовой миграции
Агентство по внешней трудовой миграции при Кабинете Министров сообщило о планах Узбекистана и Австрии оформить межправительственное соглашение, регулирующее организованную трудовую миграцию.
С целью обсуждения деталей глава агентства Бехзод Мусаев совместно с представителями МИД и МВД Узбекистана посетил Австрию. Во время визита делегация провела переговоры с представителями австрийских министерств труда, экономики, внутренних и иностранных дел, а также с чиновниками из сферы образования, науки и исследований. Обсуждение было посвящено расширению сотрудничества в привлечении иностранных работников.
Стороны достигли договоренности о разработке проекта соглашения, которое станет правовой основой для легального трудоустройства граждан Узбекистана на квалифицированные и высокооплачиваемые рабочие места в Австрии, а также реализации совместных инициатив.
В ходе визита также состоялась встреча с Астрид Фиксль-Пуммер, заместителем директора Федеральной палаты экономики Австрии (WKO). Главной темой обсуждения стало трудоустройство специалистов из Узбекистана в австрийские компании.
На апрель намечено открытие представительства WKO в Ташкенте. В рамках этого мероприятия пройдет форум, посвящённый вопросам трудоустройства, с участием ведущих работодателей из Австрии.
Напомним, что в начале марта президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев утвердил соглашение о трудовой миграции с Германией. Документ, подписанный в сентябре 2024 года во время визита канцлера Олафа Шольца, предусматривает упрощение въезда и трудоустройства узбекских специалистов в ФРГ.
Ранее сообщалось, что в Узбекистане планируется организовать подготовку медицинских кадров для последующего трудоустройства в США.