Бельгия передаст Узбекистану $108 млн по делу о коррупции в сфере телекоммуникаций
Бельгийский суд принял решение о судьбе арестованных активов по делу о коррупции в Узбекистане
Прокуратура Брюсселя сообщила о завершении судебного разбирательства, касающегося активов на сумму свыше $200 млн, арестованных в рамках международного расследования по коррупционному делу, связанному с Узбекистаном.
Инициатива о возбуждении дела исходила от узбекской стороны. Властями Ташкента был направлен официальный запрос на оказание правовой помощи в расследовании схем «незаконного получения доходов» за подписание контрактов в телекоммуникационной отрасли, а также по фактам отмывания денежных средств. После получения запроса бельгийские правоохранительные органы передали дело Центральному агентству по изъятию и конфискации имущества (COIV), которое наложило арест на ряд банковских счетов.
Согласно постановлению суда, арестованные средства были распределены на основании действующих в Евросоюзе правил перераспределения активов. В результате $108 млн были переданы в пользу бюджета Бельгии, а еще $108 млн решено направить Узбекистану.
По данным издания «Газета.uz», эти средства связаны с уголовным делом в отношении Гульнары Каримовой — дочери первого президента Узбекистана. Ранее, в сентябре 2022 года, замминистра юстиции Музраф Икрамов сообщал, что общий объем активов, арестованных в разных странах, включая Францию, США, Латвию и другие, и связанных с Каримовой и её окружением, оценивается почти в $1,4 млрд (примерно 15 трлн сумов).
В феврале 2024 года Узбекистан и Швейцария подписали соглашение о возврате еще $182 млн, арестованных в рамках этого дела. Эти средства будут направлены в трастовый фонд Uzbekistan Vision 2030, целью которого является реализация социальных проектов в стране.
На сегодняшний день Швейцария уже перевела в данный фонд $131 млн. После заключения нового соглашения общая сумма переданных средств увеличилась до $313 млн, как отметили в Министерстве юстиции Узбекистана.
Ранее сообщалось, что президент Шавкат Мирзиёев выступил с инициативой ввести уголовную ответственность за незаконное обогащение государственных служащих.
На стройплощадке отеля Ritz-Carlton в Ташкенте вырвали с корнем 12 ценных деревьев
Расул Кушербаев сообщил, что иностранная компания нанесла ущерб природе на 351,2 млн сумов. Дело передано в прокуратуру.
Узбекистан усилил контроль за экспортом целлюлозы из-за угрозы санкций
Бизнес жалуется, что на экспорт хлопковой продукции наложен запрет, а банки не выдают средства после предупреждений ЦБ.