Биржевой курс доллара обновил максимум второй день подряд
Центральный банк обновил официальный курс доллара к суму в среду, 25 сентября. За торговый день американская валюта подорожала на 2,82 тийина, в результате чего её цена достигла 12 757,65 сумов, что на 3,3% больше по сравнению с началом года.
На протяжении последнего месяца курс доллара к суму уже в четвёртый раз устанавливает новый рекорд. В начале сентября биржевой курс впервые с конца мая превысил 12 700 сумов, что произошло после периода летней стабилизации.
Некоторые коммерческие банки подняли курс продажи до 12 810–12 815 сумов, тогда как Tenge Bank предлагает самые низкие цены на уровне 12 760 сумов. Курс покупки начинается от 12 695 сумов, а самые выгодные предложения можно найти в «Агробанке», НБУ, «Хамкорбанке», Asia Alliance Bank и Hamkorbank, где он составляет 12 720 сумов.
Эксперты, опрошенные Spot, полагают, что укрепление реального обменного курса сума в первом полугодии было временным. В качестве факторов, поддерживающих национальную валюту, они назвали выпуск еврооблигаций, рост цен на золото и валютные интервенции Центрального банка.
Аналитики ожидают, что до конца года произойдет ускорение ослабления нацвалюты в связи с увеличением внешнеторгового дефицита и сокращением объема денежных переводов. В их оценках не исключается, что доллар может подорожать до 13 000 сумов.
Ранее сообщалось о замедлении торговли Узбекистана с Казахстаном, Китаем и Южной Кореей.