Бизнес-омбудсман Дилмурод Касимов назначен заместителем генпрокурора
Дилмурод Касимов назначен заместителем генерального прокурора Узбекистана
Указом президента Касимов Дилмурод Султанмуратович назначен на должность заместителя генерального прокурора Узбекистана, сообщает пресс-служба ведомства.
С 2017 года Касимов, имеющий классный чин старшего советника юстиции, занимал пост Уполномоченного при президенте по защите прав и законных интересов субъектов предпринимательства.
Дилмурод Касимов родился 28 июля 1975 года. В 1997 году окончил Ташкентский государственный институт востоковедения, а в 2004 году — Национальный университет Узбекистана, получив специальность «Правоведение». Трудовую деятельность начал в 1997 году в государственно-акционерной внешнеторговой компании «Инновация» при Министерстве внешнеэкономических связей.
С 2003 по 2017 год занимал различные должности в органах прокуратуры. Указом президента от 28 июля 2017 года был назначен Бизнес-омбудсманом. В 2021 году, к 30-летию независимости Узбекистана, награжден медалью «Содиқ хизматлари учун».
Ранее сообщалось, что заместитель председателя Центробанка Бехзод Хамраев назначен директором Агентства статистики.
UzAuto Motors разместил пятилетние евробонды на $350 млн
Выпуск облигаций прошел в Лондоне в ноябре 2025 года. Доходность превысила 7,3%, что заметно выше дебютного выпуска.
Первого космонавта из Узбекистана подготовят к краткосрочному полету на 10−14 дней
Среди направлений научных исследований предложены медицина и биология, генетика растений и материаловедение.
Узбекистан планирует запустить научный спутник в 2028 году
Изучен опыт зарубежных стран, а также определены технические требования к точности и полезной нагрузке будущего спутника.