- информация об автомобиле,
- срок действия документа.
Размер пошлины за выдачу лицензии на такси составит 1 БРВ (375 000 сумов) в год. Граждане, работающие в других сферах по трудовому договору, также могут заниматься частным извозом после регистрации в качестве самозанятых.
Требования к таксистам
- Ежегодный медицинский осмотр (в государственных или частных клиниках, внесенных в базу UzTrans).
- Обязательный техосмотр автомобиля раз в год.
- Фонарь TAXI на крыше (при этом установка зеленого фонаря на лобовом стекле, таксометра и кассового аппарата не требуется).
Временные правила, разрешающие самозанятым гражданам заниматься частным извозом, были введены в июле 2022 года и вступили в силу в сентябре того же года. Для легальной работы необходимо зарегистрироваться в качестве самозанятого, подать заявку в Центр госуслуг или через ЕПИГУ, а также оплатить лицензионную пошлину.
Частные перевозчики освобождены от уплаты налогов, но могут добровольно платить социальный налог (1 БРВ в год), что позволит засчитывать стаж и получить право на пенсионные выплаты.
Развитие рынка такси
По данным Налогового комитета, к началу 2024 года в сфере частных пассажирских перевозок было зарегистрировано свыше 700 тысяч человек, из которых 450 тысяч оформились в этом году.
Ранее сообщалось, что годовой оборот легального рынка такси в Узбекистане приблизился к 6 трлн сумов.