Число ипотечных субсидий для покупки жилья увеличится в 1,5 раза
Президент Шавкат Мирзиёев подписал указ от 21 февраля, утвердив новый пакет мер по развитию рынка жилья и ипотечного кредитования. Об этом сообщила правовая информационная служба Минюста.
Согласно документу, в 2024 году планируется построить 135 тысяч квартир общей площадью свыше 8 миллионов квадратных метров. На ипотечные кредиты будет выделено 20,9 трлн сумов.
Количество субсидий на покрытие первоначального взноса и процентных ставок по кредитам увеличится в 1,5 раза. На эти цели из государственного бюджета направят 2,5 трлн сумов.
Кроме того, президент поручил выделить строительным компаниям, работающим в рамках проектов «Новый Узбекистан» и других жилищных программ, 700 млрд сумов на пополнение оборотных средств. Банки, в свою очередь, предоставят застройщикам 3 трлн сумов из собственных ресурсов.
Строительные организации, участвующие в программе «Новый Узбекистан», смогут получать льготные кредиты по ставке на 2% выше основной ставки Центрального банка. Кредит будет выдаваться на 24 месяца, включая 12-месячный льготный период.
С 1 мая в рамках строительства массивов «Новый Узбекистан» начнут действовать новые механизмы, направленные на повышение эффективности программы. Их внедрение президент анонсировал на недавнем совещании.
Только юридические лица, являющиеся плательщиками НДС, смогут участвовать в торгах за земельные участки под строительство многоквартирных домов, заниматься их возведением и реализацией.
После получения участка в аренду застройщик должен будет в течение 15 дней подготовить предпроектную документацию, завершить проектные работы за 2 месяца и приступить к строительству в срок не позднее 3 месяцев.
В условиях оферты будут указаны сроки завершения строительства и ввода объекта в эксплуатацию. Также застройщики получат освобождение от уплаты земельного налога в течение 12 месяцев с момента заключения договора аренды.
Ранее сообщалось, что президент утвердил закон о передаче закладных по ипотеке в онлайн-формате.