Число компаний с инвестициями из Китая за месяц выросло на 110
Китай продолжает увеличивать разрыв с Россией по числу совместных и иностранных предприятий, согласно данным Агентства статистики.
На 1 февраля в Узбекистане насчитывалось 15 163 компании с участием зарубежного капитала. В январе их количество выросло на 292 (1,9%), а по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — на 964.
Лидирующую позицию занимает Китай, на долю которого приходится 3 467 предприятий. С начала года их число увеличилось на 110, а с прошлого февраля — более чем на тысячу.
Россия остается на втором месте с 2 973 активными предприятиями. Этот показатель немного снизился по сравнению с прошлым годом, однако в январе зафиксирован рост на 36 компаний.
Третью строчку занимает Турция с 1 869 фирмами, прибавив 43 за месяц, но потеряв 32 за год. В числе лидеров также Казахстан — 1 060 предприятий, что на 19 больше, чем в начале года, хотя в годовом выражении их число сократилось на 24.
Количество компаний с участием южнокорейского капитала за год снизилось на 10%, составив 660, несмотря на небольшой прирост в январе. Американские инвесторы участвуют в 303 фирмах — на одну меньше, чем месяцем ранее, и на 11 меньше, чем год назад.
Ранее сообщалось, что в январе Узбекистан привлек $3 млрд зарубежных инвестиций.