ЦБ и южнокорейский «Шинхан банк» обсудили приватизацию госбанков в Узбекистане
Центральный банк Узбекистана и южнокорейский «Шинхан банк» обсудили вопросы приватизации государственных банков, сообщает пресс-служба ЦБ.
24 февраля состоялась встреча руководства Центробанка с представителями «Шинхан банка» во главе с начальником управления по развитию глобального бизнеса Ким Джиёном. На опубликованных снимках не уточняется, кто именно представлял узбекский регулятор на переговорах.
В ходе встречи представители «Шинхан банка» представили обзор деятельности финансового учреждения за последние годы, а также поделились планами по расширению и укреплению своих позиций на банковском рынке Узбекистана в ближайшей перспективе.
Центробанк, в свою очередь, ознакомил южнокорейскую сторону с действующими процедурами открытия банков в Узбекистане и требованиями, установленными национальным законодательством.
Кроме того, в рамках переговоров стороны обсудили перспективы развития бизнеса на местном рынке, включая возможность участия «Шинхан банка» в процессе приватизации государственных банков.
Южнокорейский «Шинхан банк» получил аккредитацию от Центробанка Узбекистана в августе 2009 года, что позволило ему открыть представительство и вести деятельность в стране.
В конце декабря 2024 года президент Узбекистана вновь перенес сроки приватизации долей в трех государственных банках. Планируется, что продажа «Узпромстройбанка», «Алокабанка» и «Асакабанка» будет завершена до конца 2025 года.
Ранее сообщалось, что при запросе банка о происхождении средств вкладчикам рекомендовали обращаться в Центральный банк.
«Шинхан банк» является одним из старейших финансовых учреждений Южной Кореи. Основанный в 1897 году под названием «Хансонский банк», он был перерегистрирован в 1982 году. Входит в состав Shinhan Financial Group и представлен в ряде стран, включая Казахстан и Узбекистан.