Центробанк допустил в будущем снижение цели по инфляции ниже 5%
Центробанк может пересмотреть цель по инфляции в сторону снижения
Руководитель Департамента денежно-кредитной политики Центрального банка России Элдор Закиров заявил, что в будущем возможно снижение целевого уровня инфляции ниже 5%. Это заявление он сделал 26 ноября в ходе медиа-диалога.
По словам Закирова, если в дальнейшем удастся стабильно достигать цели по инфляции на уровне 5%, Центробанк может принять решение о ее снижении. Согласно оптимистичному прогнозу регулятора, достижение целевого уровня инфляции ожидается во второй половине 2026 года. В случае альтернативных и негативных сценариев, это может произойти в 2027 году.
Причины задержки в снижении инфляции
Закиров отметил, что Россия в течение 30 лет сталкивалась с высокой инфляцией, что также сказалось на экономике. Высокий уровень инфляции оказывает наибольшее влияние на бедные слои населения, которые не имеют сбережений и получают зарплату в национальной валюте. Он также пояснил, что установленная цель по инфляции в 5% ориентирована на уровень инфляции в основных внешнеторговых партнерах России: 4% — в России, 5% — в Турции и Казахстане.
Отвечая на вопрос о причинах многократных переносов сроков достижения цели по снижению инфляции до 5%, Закиров пояснил, что это связано с внешними экономическими шоками, такими как пандемия COVID-19, восстановление экономики после кризиса, а также последствиями войны в Украине.
Инфляция и прогнозы на будущее
По состоянию на конец октября годовая инфляция составила 10,24%, что немного ниже показателя сентября. Однако, если исключить повышение тарифов на электроэнергию и природный газ, то инфляция составляет около 6,6−6,7%. Ожидается, что по итогам 2024 года инфляция в России будет находиться в пределах 9,5%.
Ранее сообщалось, что снижение инфляции было обозначено как одна из ключевых задач для нового состава Кабинета министров.