Депутаты приняли законопроект о присоединении Узбекистана к ЕАБР
Узбекистан планирует стать учредителем Евразийского банка развития
Законодательная палата Олий Мажлиса 21 января одобрила законопроект, который позволит Узбекистану войти в число учредителей Евразийского банка развития (ЕАБР).
Этот шаг создаст правовую основу для участия республики в международной финансовой организации с уставным капиталом $7 млрд. Ожидается, что членство в ЕАБР откроет новые возможности для экономического развития страны.
Роль ЕАБР и выгоды для Узбекистана
Основная миссия банка — финансирование инвестиционных проектов в странах-участницах. Он поддерживает инициативы в «зеленой» экономике, энергетике, транспорте, цифровой трансформации и сельском хозяйстве.
С 2016 года на эти цели было выделено более $15 млрд, подчеркнули в Олий Мажлисе. Кроме того, банк предлагает систему бухгалтерского учета в национальных валютах стран-участниц, что облегчает финансовые операции.
В сентябре 2024 года председатель правления ЕАБР Николай Подгузов заявил о планах расширить состав учредителей. В рамках этого процесса он провел переговоры с министром инвестиций, промышленности и торговли Лазизом Кудратовым о возможности открытия офисов ЕАБР в Ташкенте.
О Евразийском банке развития
ЕАБР — международная финансовая организация, созданная для стимулирования экономического роста и интеграции стран-участниц через инвестиционные проекты.
- Учрежден в 2006 году Россией и Казахстаном.
- В последующие годы к банку присоединились Армения, Таджикистан, Беларусь и Кыргызстан.
- Штаб-квартира находится в Алматы, филиалы — в Санкт-Петербурге, Астане, Бишкеке, Душанбе, Ереване, Минске и Москве.
- Уставный капитал банка составляет $7 млрд, из которых $1,5 млрд оплачены, а $5,5 млрд находятся в резерве.
В июне 2024 года Подгузов подтвердил, что Узбекистан подал заявку на вступление в ЕАБР, планируя приобрести 10% акций банка. Ожидалось, что юридические процедуры будут завершены до конца 2024 года.
Ранее сообщалось, что Исламский банк развития выделит $40 млн для поддержки малого бизнеса в Узбекистане.