Дирекция по строительству АЭС подписала меморандум с «дочкой» китайской CNNC
Дирекция по строительству АЭС при Агентстве по атомной энергии («Узатом») подписала меморандум о сотрудничестве с дочерней компанией CNNC — China National Nuclear Corporation Overseas Ltd. (CNOS), сообщает пресс-служба «Узатома».
На международной конференции, состоявшейся 5 декабря в Самарканде, «Узатом» и Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) внесли дополнения к Рамочной страновой программе. Также были подписаны соглашения с французской компанией Assystem Engineering and Operation Services, меморандумы о взаимопонимании с Всемирной ядерной ассоциацией (WNA) и Институтом ядерной физики Академии наук Узбекистана.
Дополнительно, меморандум о сотрудничестве подписали Ташкентский филиал НИЯУ МИФИ и НИИ развития цифровых технологий и искусственного интеллекта.
В ноябре «Узатом» и CNNC договорились изучить опыт Китая в строительстве малых АЭС. Компании также намерены развивать добычу и переработку урановой руды, производство и экспорт продукции с высокой добавленной стоимостью, а также использование топлива на АЭС. Китайская сторона выразила готовность к углублению двустороннего сотрудничества в сфере ядерных технологий.
Директор Дирекции строительства АЭС при «Узатоме» Отабек Аманов сообщил, что для строительства вспомогательных объектов малой АЭС в Джизакской области могут быть привлечены международные компании. Они обеспечат поставку турбинного оборудования, генераторов и сухих градирен.