Для частных вузов вводят сбор в 4% стоимости контрактов. Депутаты направили запрос
Депутат Законодательной палаты Олий Мажлиса Дилмурод Артыков направил официальный запрос по поводу введения нового обязательного платежа для негосударственных высших учебных заведений. Об этом сообщила пресс-служба УзЛиДеП.
Решение о введении данного платежа было принято Республиканским советом по высшему образованию 29 ноября. Согласно протоколу заседания, частные вузы обязаны перечислять 4% от остатка общей стоимости контрактов на платное обучение к концу финансового года.
Как утверждается в протоколе, инициативу якобы поддержали руководители частных вузов, мотивируя это необходимостью «поддержки образовательной политики», «защиты интересов вузов и их студентов» и «обеспечения конкуренции на рынке образования». Аналогичный сбор, по словам авторов протокола, уже уплачивают государственные вузы. Срок для заключения договоров установлен до 25 декабря, а перечисление средств должно быть завершено к 25 января 2025 года.
Реакция и критика Экономист Юлий Юсупов, опубликовавший текст протокола, резко раскритиковал инициативу. Он отметил, что руководителям частных вузов показали документ лишь на этапе подписания договора и назвал введение сбора «задним числом» неправомерным.
«Получается, что новые налоги в Узбекистане может вводить не только парламент, но и любое непонятное госучреждение, причем по итогам протоколов заседаний», — заявил Юсупов.
УзЛиДеП также выразила несогласие с инициативой, подчеркнув, что подобные обязательные платежи без законного основания противоречат законодательству. В партии отметили, что такие действия могут негативно сказаться на инвестиционном климате, в частности на привлечении иностранных инвестиций в образовательный сектор.
Обращения к госорганам Депутат Дилмурод Артыков направил запросы министру высшего образования, науки и инноваций Кунгратбаю Шарипову и генеральному прокурору Нигматилле Юлдашеву с требованием разъяснить правомерность инициативы и пересмотреть протокол.
Бывший депутат и глава ассоциации частных образовательных учреждений Yosh Ziyokor Расул Кушербаев обратился к главе департамента социального развития в Администрации президента Одилу Абдурахманову. Он задал вопрос о правомочиях Совета, подчеркнув, что его решения не могут иметь приоритет над правительственными постановлениями.
Совет по высшему образованию был создан в 2019 году по решению Кабинета министров. Согласно протоколу заседания, его численность сократилась с 17 до 11 человек.
Ранее сообщалось, что в Узбекистане работодателей привлекут к участию в выпускных экзаменах вузов и техникумов.