Для узбекистанцев в России введут специальные «карты туриста»
В России планируют ввести туристическую карту, с помощью которой граждане Узбекистана смогут оплачивать покупки и услуги. Об этом сообщил Сангаджи Тарбаев, глава комитета Госдумы РФ по туризму, в интервью ТАСС.
На презентации туристического потенциала Узбекистана на ВДНХ Тарбаев подчеркнул, что граждане Узбекистана составляют значительную часть приезжающих в Россию. Он отметил, что вопрос оплаты товаров и услуг является важным аспектом сотрудничества между странами.
Российская платежная система «Мир», которая используется на территории России, в Узбекистане не функционирует по причине международных ограничений. Однако ведутся работы по созданию механизмов для проведения безналичных платежей.
«При поддержке экспертов из Минэкономразвития и Министерства финансов ведется разработка туристической карты. Она даст возможность туристам из Узбекистана оплачивать услуги на территории России, используя виртуальные счета, основанные на платежной системе „Мир“», — рассказал Тарбаев.
Uzcard приостановила сотрудничество с НСПК в сентябре 2022 года, ссылаясь на технические работы, но сохранила поддержку кобейджинговых карт. В это время ряд других банков за пределами России также прекратили использование карт «Мир».
Это связано с санкциями США, введенными против гендиректора НСПК Владимира Комлева. Американские власти предупредили банки о возможных рисках использования карт «Мир» для обхода санкционных ограничений, что привело к приостановке их работы в ряде стран.
С февраля 2023 года НСПК попала под дополнительные американские санкции. В апреле платежная система Кыргызстана «Элкарт» также прекратила прием карт «Мир», однако официальные лица заверили, что работают над решением этой проблемы.
Ранее сообщалось, что в России планируется открытие двух криптовалютных бирж для внешнеэкономической деятельности.