Доллар на бирже продолжает дешеветь пятый рабочий день подряд
Курс доллара на валютной бирже в четверг, 20 февраля, снизился пятый раз подряд, сообщает Центральный банк.
За сутки американская валюта подешевела на 20 сумов 11 тийин, что немного меньше, чем днем ранее. В настоящее время курс составляет 12 929,92 сума, что является минимальным уровнем с 5 января.
В коммерческих банках доллар предлагается по цене от 12 955 до 13 010 сумов. При этом Anorbank продает его по 12 950 сумов, что близко к курсу ЦБ. Покупка доллара стартует от 12 870 сумов, а БРБ, Mybank и MKBank принимают валюту по 12 920 сумов.
За 2024 год доллар укрепился по отношению к суму на 4,7%, достигнув к концу года 12 920 сумов. Темпы девальвации замедлились по сравнению с 2023 годом, однако превысили показатели двух предыдущих лет.
Во второй половине прошлого года ослабление национальной валюты ускорилось, достигнув пика в ноябре, когда доллар подорожал примерно на 90 сумов. В первом полугодии его рост был более сдержанным, что эксперты объясняли временными факторами.
Аналитики связывают замедление девальвации в 2023 году с увеличением экспорта золота, ростом денежных переводов от трудовых мигрантов и сокращением темпов роста импорта. Также отмечается влияние политики Центрального банка в регулировании валютного рынка.
Ранее сообщалось о новом рекорде цен на золотые мерные слитки.