Экспортные перевозки из Узбекистана в 2024 году заметно выросли — ATI.SU
Узбекистан в 2024 году значительно увеличил объемы экспортных грузоперевозок автотранспортом — такие данные приводятся в отчете аналитической биржи ATI.SU.
Во втором квартале активность выросла на 27% по сравнению с аналогичным периодом 2023 года, в третьем — на 71%, а в четвертом — более чем в 2,1 раза. Единственным исключением стал период с января по март, когда объем транспортируемых грузов снизился на 5% в сравнении с предыдущим годом.
При этом импортные поставки продемонстрировали рост лишь в последнем квартале — плюс 23%. В первой половине года квартальный спад составил почти 20%, а в третьем квартале показатель снизился на 6%. Внутренние перевозки за год увеличились на 61%.
Региональные тенденции
Среди шести стран региона Узбекистан показал наиболее значительный рост экспортных перевозок. В то время как в России, Беларуси, Казахстане, Кыргызстане и Армении наблюдались сезонные колебания, в Узбекистане экспортная активность продолжала устойчиво расти.
- В Кыргызстане перевозки увеличились на 71% в первом квартале и на 22% в третьем, однако в конце года упали на 30%.
- В Беларуси, на фоне санкционного давления, динамика была схожей: плюс 70% в начале года и минус 15% в последнем квартале.
- В России объем грузоперевозок увеличивался на протяжении всех кварталов, но весной и летом темпы замедлились. К концу года рост достиг 80%, чему способствовали политическая ситуация, финансовые ограничения и валютные колебания.
Для Узбекистана ключевыми торговыми партнерами в сфере грузоперевозок остаются Россия, Беларусь и Казахстан. Самый значительный рост товарооборота зафиксирован с Казахстаном и Китаем. В то же время на динамику повлияли платежные трудности со стороны российских партнеров.
«Стабильное увеличение объемов экспортных перевозок на фоне стагнации импорта укрепило позиции Узбекистана как надежного поставщика в регионе и подчеркнуло его растущую роль в евразийской логистической системе», — отмечают аналитики ATI.SU.
Ранее сообщалось, что Узбекистан и Монголия договорились о внедрении электронной системы разрешения грузоперевозок.
Мирзиёев поручил пересмотреть ставки пошлин на цитрусовые концентраты и драгоценные камни
Поручено выводить на биржу 10 тысяч тонн меди в месяц для электротехнической отрасли.