Еврокомиссар по международному партнерству Йозеф Сикела посетит Узбекистан
Европейский комиссар по международному партнерству Йозеф Сикела с 12 по 18 марта посетит страны Центральной Азии, включая Узбекистан, с целью укрепления сотрудничества и продвижения программы Global Gateway. Об этом сообщила пресс-служба делегации Евросоюза изданию Spot.
Во время визита внимание будет сосредоточено на ключевых направлениях Global Gateway, таких как транспорт, критически важное сырье, цифровая взаимосвязанность, водные ресурсы, энергетика и климат. По итогам встреч Йозеф Сикела подпишет ряд соглашений в этих сферах.
В Узбекистане еврокомиссар проведет переговоры с представителями правительства, встретится с представителями бизнес-сообщества и посетит Алмалыкский горно-металлургический комбинат (АГМК).
Также он проведет встречу с европейскими и узбекистанскими бизнесменами, а на следующий день примет участие в подписании региональных проектов по цифровой взаимосвязанности.
«Центральная Азия является важным партнером для Европейского Союза, и наше сотрудничество обладает большим потенциалом. В современных условиях глобальные вызовы подчеркивают необходимость прочных партнерств, и именно это я намерен укрепить в ходе своей миссии», — отметил Йозеф Сикела.
В 2024 году Узбекистан заключил соглашения с ЕС, США, Южной Кореей и Германией в области критически важных минеральных ресурсов. Эксперты Ernst & Young Виктор Коваленко и Ольга Белоглазова рассказали Spot, какие перспективы и вызовы это открывает для страны.
В июле прошлого года АГМК запустил производство по добыче редких и редкоземельных металлов. На предприятии планируется освоение запасов лития, графита, вольфрама, тантал-ниобия и магния.
Ранее сообщалось, что в Узбекистане планируется реализация проектов по добыче редких минералов на сумму $2,6 млрд.