Финтех-ассоциация Узбекистана вошла в альянс тюркских стран
Финтех-ассоциация Узбекистана приняла решение присоединиться к единой платформе кооперации между финтех-сервисами тюркских государств. Соответствующую информацию распространила пресс-служба ассоциации.
Данная платформа функционирует под эгидой Финтех-альянса тюркских стран, в рамках которой организации финтех-сервисов из Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана и Турции подписали соглашение о ее создании в Стамбуле на прошлой неделе.
Альянс будет работать под руководством турецкой Ассоциации платежных и электронных денежных учреждений (TÖDEB). Участники альянса планируют углубить сотрудничество в ключевых областях финансовых технологий.
Одной из основных задач станет формирование единой нормативной среды для финтех-отрасли, что должно упростить проведение трансграничных операций и снизить барьеры для компаний в странах-участницах.
Кроме того, участники платформы будут активно обмениваться инновациями и достижениями в области финтеха, с акцентом на цифровые платежные решения, использующие блокчейн-технологии и искусственный интеллект.
Также предусмотрено создание совместных инкубаторов и программ поддержки финтех-стартапов. Важным направлением станет поддержка трансграничных платежей и расширение доступа к финансовым услугам, особенно для недостаточно обслуживаемых групп населения.
«Необходимо формировать альянсы даже в самых узких нишах. Платформа финтех-кооперации тюркских государств предоставляет отличную возможность для этого», — отметил Гёксел Ашан, глава Финансового управления при президенте Турции.
Уфук Билгетекен, председатель совета директоров TÖDEB, охарактеризовал платформу как шаг к созданию «цифрового Шелкового пути». С ее помощью тюркские страны смогут увеличить объем взаимной торговли и интегрироваться в мировую экономику.
Ранее сообщалось, что компания Uzum планирует выйти на мировые биржи к 2027 году.
«Готовая к строительству земля»: запуск проектов жилья в Андижанской области сократят до 30 дней
2 тыс. га низкоурожайных старых садов преобразуют в интенсивные, 6,8 тыс. га земель будут возвращены в хозяйственный оборот.
Банк России в шестой раз снизил ключевую ставку — теперь до 15,5%
Регулятор отметил ускорение инфляции до 6,3% в годовом выражении после повышения НДС.
Какие банки в Узбекистане будут работать в выходные дни. Список
В отделениях 18 банков можно будет обменять валюту и отправить денежные переводы.