Генпрокуратура проконтролирует переход на солнечные панели и водонагреватели
27 января президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев провел совещание, посвященное проекту государственной программы «Года охраны окружающей среды и зеленой экономики», призвав перейти к ресурсосберегающей модели экономики.
Заместитель генерального прокурора Шохрух Аминов в интервью телеканалу O’zbekiston 24 рассказал о планах обеспечить не менее 40% потребляемой электроэнергии домохозяйств, малых предприятий и социальных объектов за счет возобновляемых источников энергии, включая солнечные панели и водонагреватели. Это, по его словам, позволит снизить себестоимость выпускаемой продукции.
При этом он подчеркнул, что Генпрокуратура строго проконтролирует выполнение поручений президента, ссылаясь на «опыт» работы в этом направлении, полученный в прошлом году. Однако ранее Spot сообщал о случаях принуждения предпринимателей к установке солнечных панелей под угрозой отключения электроэнергии, что Министерство энергетики признало незаконной практикой.
Президент также выразил недовольство нарушениями в обеспечении населения сжиженным газом со стороны компании «Худудгазтаъминот». В связи с этим Генпрокуратуре поручено внести предложения по устранению коррупции в этой сфере. Совместно с «Худудгазтаъминотом» и «Узэнергоинспекцией» будут разработаны соответствующие меры.
Начальник «Узэнергоинспекции» Ильхом Ниматуллаев сообщил, что одной из приоритетных задач ведомства является проведение энергоаудита 400 крупных предприятий и разработка целевых мер по снижению энергопотребления.
Ранее инспекция уже провела образцовый энергоаудит АГМК, на основе которого планируется проверять другие промышленные предприятия. В течение следующих четырех лет ежегодно будет проводиться энергоаудит 450 компаний. В 2025 году особое внимание будет уделено поддержке предпринимателей, домохозяйств и социальных объектов в вопросах энергосбережения.
Кроме того, по данным, с начала января стоимость пропана на бирже увеличилась более чем на 11%.