Группа ИБР выделит Узбекистану для поддержки малого бизнеса $40 млн
Узбекистан приступил к реализации проекта по повышению финансовой устойчивости малого и среднего бизнеса с привлечением средств Исламского банка развития (ИБР). Это предусмотрено постановлением Кабинета Министров, подписанным 30 декабря 2024 года.
Соглашение о финансировании проекта было заключено в апреле прошлого года. В его рамках Исламский банк развития предоставит $30 млн, а входящий в его группу Фонд исламской солидарности для развития (ISFD) выделит дополнительно $10 млн.
Основная часть средств — $30 млн — будет направлена на поддержку малого бизнеса по принципу мурабаха (исламское финансирование с отсрочкой платежа). Кроме того, $7,5 млн получит компания по развитию торговли для предоставления поручительств по кредитам.
Дополнительно $1,75 млн будет использовано для реализации инициатив по бизнес-инжинирингу и развитию предпринимательских навыков. Оставшаяся сумма пойдет на управление проектом, проведение аудита и резервирование средств на непредвиденные расходы.
Финансирование предоставляется на 10 лет, из которых первые три года будут льготными. Дополнительные платежи по кредиту ИБР составляют средний 10-летний своп-показатель плюс 1,85%.
Программа по укреплению финансовой устойчивости малого и среднего бизнеса будет реализована в период 2025—2027 годов. Общий объем финансирования программы, включая средства из других источников, составит до $100 млн.
Ранее сообщалось о планах оманского Sohar International Bank выйти на рынок Узбекистана.