HOPS перезапустит набор кандидатов на работы в Великобритании
HOPS Labour Solutions отменила результаты регистрации узбекистанцев на работу в Великобритании
Рекрутинговая компания HOPS Labour Solutions, ранее объявившая набор граждан Узбекистана на сезонные сельскохозяйственные работы в Великобритании, неожиданно аннулировала результаты регистрации.
10 января состоялся приём заявок, по итогам которого планировалось отобрать 3 000 человек. Однако уже 15 января Миграционное агентство Узбекистана сообщило об отмене результатов регистрации в одностороннем порядке.
«Это решение было принято HOPS Labour Solutions. Миграционное агентство не имеет полномочий его изменить», — заявили в ведомстве, порекомендовав кандидатам направлять претензии напрямую в рекрутинговую компанию.
На сайте HOPS Labour Solutions появилось уведомление о переносе набора в Узбекистане. Компания объяснила это «достоверными сообщениями о вмешательстве третьих лиц в процесс регистрации» и подчеркнула важность обеспечения «надежности и прозрачности» при отборе.
Расследование случаев взимания платы за участие в программе
HOPS Labour Solutions инициировала расследование по поводу незаконного взимания денег за включение в программу сезонных работ. Лица, располагающие доказательствами подобных случаев и готовые содействовать расследованию, могут отправлять информацию на электронную почту [email protected].
Количество заявок и технические сбои при регистрации
По данным Миграционного агентства, 10 января на участие в программе подали заявки 12 331 человек. Наибольшее количество заявок поступило из Самаркандской (1 833), Андижанской (1 364) и Наманганской (1 187) областей.
Процесс регистрации сопровождался техническими сбоями на платформе Xorijda Ish, из-за чего его продлили на два часа — до 21:00. В агентстве отметили, что в пиковый момент на платформу пытались зайти до 2 млн пользователей одновременно.
Повторная регистрация после обновления системы
17 января на пресс-конференции заместитель главы агентства Матлаб Курбанов заявил, что в общей сложности заявки подали почти 3 млн узбекистанцев. По его словам, агентство учло ошибки прошлых лет и пыталось усовершенствовать платформу, однако из-за перегрузки системы не все заявки были успешно зарегистрированы.
Курбанов заверил, что регистрация будет проведена повторно после обновления платформы. «Из-за высокого спроса техника не всегда выдерживает нагрузку, но мы готовимся к предстоящим конкурсам, чтобы улучшить процесс отбора», — отметил он.
Ранее сообщалось, что объём денежных переводов в Узбекистан за десять месяцев 2024 года увеличился на треть.
В Новом Ташкенте не будет «городка для богатых» — Дирекция
Макет первого этапа строительства города предусматривает коттеджи для проживания послов и иностранцев.
В Ташкенте назначили восемь новых начальников районных налоговых инспекций
Все они утверждены в статусе исполняющих обязанностей. Недавно поменялся глава Ташкентского городского налогового управления.