IC İçtaş İnşaat планирует участвовать в проекте платной дороги Самарканд — Бухара
Турецкая компания IC İçtaş İnşaat планирует принять участие в строительстве и реконструкции автодорог в Узбекистане, сообщает пресс-служба Министерства экономики и финансов.
15 января представители компании встретились с министром Джамшидом Кучкаровым и руководителем Комитета по автодорогам Жамшидом Турсуновым. В переговорах также участвовали член совета директоров IC İçtaş İnşaat Реха Денемеч и директор по развитию строительного бизнеса Эгемен Илькин.
Стороны обсудили перспективы развития транспортной инфраструктуры в рамках государственно-частного партнерства, отметив значительный опыт турецкой компании в строительстве дорог, мостов и аэропортов.
В ходе встречи был подписан меморандум о взаимопонимании между IC İçtaş İnşaat и Автодором по проекту новой платной трассы, которая соединит Самарканд и Бухару через Навоийскую область.
Проект строительства скоростной платной дороги Самарканд — Бухара включен в государственную программу развития ГЧП до 2030 года, утвержденную президентом в августе 2024 года. Его стоимость оценивается в $1 млрд. Начало строительных работ запланировано на 2027 год, подписание окончательного соглашения — на 2030 год.
Ранее президент Шавкат Мирзиёев поручил ускорить реализацию других крупных дорожных проектов, включая платные трассы Ташкент — Андижан и Ташкент — Самарканд. В законодательстве также предлагается закрепить требование об обязательном наличии бесплатной альтернативной дороги для маршрутов, соединяемых платными трассами.
Ранее заместитель министра транспорта Жасурбек Чориев заявлял, что дорога Ташкент — Андижан планируется к сдаче в эксплуатацию к 2032 году. Ориентировочная стоимость проекта составляет $4,6 млрд.
Ранее сообщалось о возможном участии турецкой компании Rönesans в строительстве скоростной железной дороги Ташкент — Самарканд.