«Историческое событие»: Минюст о запуске собственного чат-бота на основе ИИ
Министерство юстиции Узбекистана анонсировало запуск платформы LexAI — чат-бота на базе искусственного интеллекта, предназначенного для поиска ответов на правовые вопросы. Презентация нового продукта состоялась 21 декабря.
Чат-бот работает на основе данных из Национальной базы законодательства Lex.uz, которая включает более 48 тыс. документов, в том числе 34 тыс. действующих нормативных актов. LexAI может предоставлять ссылки на статьи законодательства, анализировать вопросы и предлагать уточнения.
Министр юстиции Акбар Ташкулов отметил, что создание этого продукта является «историческим событием». Во время презентации он задал боту вопрос: «Сейчас 18:15 вечера, мы все еще на работе. Является ли наше действие законным?». Чат-бот ответил, ссылаясь на 139-ю статью Трудового кодекса, и предложил рассмотреть следующий вопрос: «Какая предусмотрена компенсация за сверхурочную работу?»
Среди функций LexAI:
- Ответы на правовые вопросы круглосуточно.
- Работа с голосовыми запросами.
- Хранение истории запросов.
- Регулярное обновление базы данных.
На данный момент чат-бот поддерживает функцию «вопрос-ответ». ИИ обучен анализировать запросы и предоставлять ссылки на соответствующие статьи законодательства, а также предлагать уточняющие вопросы. Встроенный «Google Переводчик» позволяет переводить запросы и ответы на любой язык, однако такие переводы не являются официальными.
В будущем планируется внедрение конструктора для автоматизированной разработки шаблонов договоров, заявлений и других документов.
На данный момент доступ к платформе ограничен узким кругом специалистов, которые смогут пользоваться системой бесплатно до 1 января 2025 года. Это связано с тем, что каждый запрос в системе будет платным, и в настоящее время разрабатываются варианты доступной подписки для пользователей.
Полный доступ для широкой аудитории будет открыт после завершения тестирования. Ознакомиться с LexAI можно по ссылке.
Ранее сообщалось, что OpenAI анонсировала новое семейство «рассуждающих» моделей — o3 и o3 mini.