Из Самарканда в Ургут будет построена новая железная дорога
В Самаркандской области стартовало строительство железнодорожной линии, соединяющей Джамбайский район и Ургут. Об этом сообщает УзА.
1 марта состоялась торжественная церемония закладки первого железнодорожного костыля, в которой приняли участие министр транспорта Ильхом Махкамов и временно исполняющий обязанности хокима области Адиз Бобоев. Длина новой ветки составит 53,6 км, и она начнется у завода JV MAN Uzbekistan в Джамбайском районе.
Маршрут железной дороги пройдет через автотрассу 4Р-238 и реку Зарафшан, а конечная станция расположится на территории свободной экономической зоны «Ургут». Ожидается, что запуск линии упростит логистику и экспорт товаров, производимых в СЭЗ.
Проект предусматривает возведение нескольких станций в Джамбайском, Тайлакском и Ургутском районах. Одна из них появится рядом с таможенным пунктом «Жартепа» на границе с Таджикистаном, что обеспечит удобство передвижения для жителей соседнего государства.
«Эта железнодорожная ветка не только укрепит транспортную связанность предприятий в СЭЗ „Ургут“, но и создаст дополнительные удобства для населения, а также поспособствует развитию туризма», — подчеркнул глава компании «Темирйуллойихаси» Расулжон Рузиев.
В январе в Ташкентской области началось строительство электрифицированной железнодорожной линии Паркент — Байткурган протяженностью почти 24 км. Проект включает возведение четырех мостов, двух путепроводов и тоннеля, а его основная цель — перевозка туристов в горные районы.
Ранее сообщалось о начале разработки ТЭО высокоскоростной железной дороги Ташкент — Самарканд.
В январе ЦБ Узбекистана оштрафовал 7 коммерческих банков и одну МФО
Среди причин регулятор выделил нарушения требований к обслуживанию банковских карт.