К 2030 году планируется сократить мусорные полигоны наполовину
Президент Шавкат Мирзиёев 24 марта подписал указ, направленный на реформирование системы обращения с отходами и её структурное совершенствование. Об этом сообщила правовая служба Министерства юстиции.
Ключевая цель документа — к 2030 году сократить число действующих полигонов твёрдых бытовых отходов на 50%. Для этого планируется переход к принципам циркулярной экономики: вместо захоронения отходов — приоритет переработке и термической утилизации.
Начиная с 2026 года, создание новых полигонов будет возможно исключительно по решению Кабинета Министров на основании предложений Министерства экологии, охраны окружающей среды и изменения климата.
Агентству по управлению отходами и развитию циркулярной экономики поручено организовывать на территории полигонов промышленные зоны, специализирующиеся на переработке и утилизации мусора. Такие «эко-промзоны» будут учреждаться сроком на 30 лет.
Также указ предусматривает выделение участков земли в Ташкентской и Наманганской областях под строительство мусоросжигательных заводов. Общая площадь этих земель — 19,87 га — будет переведена из категории сельскохозяйственных в земли промышленного назначения.
Идея создания специальных экономических зон вокруг полигонов впервые была озвучена в феврале 2024 года. Совместно с инвесторами планировалось наладить производство удобрений из отходов и перерабатывать мусор в электроэнергию.
Пилотный проект на сумму $13 млн был намечен в Андижанской области и включал строительство электростанции с мощностью до 2 млн кВт⋅ч в день, а также завода по выпуску до 100 тыс. тонн органических удобрений в год.
Уже в марте глава государства объявил о внедрении новой системы сбора и переработки бытовых отходов. В рамках инициативы в каждом регионе выберут 3–4 полигона, которые станут центрами переработки, остальные же превратят в сортировочные и временные станции.