Кадастровое агентство опровергло слухи о продаже земли иностранцам
Агентство по кадастру при Министерстве экономики и финансов прокомментировало слухи о «продаже или передаче» земли иностранным гражданам в Узбекистане. Недавно в соцсетях появились сообщения о якобы растущем числе китайских предпринимателей, скупающих значительные территории Ташкента, что привело к появлению вывесок на китайском языке.
Ведомство обратило внимание на распространение подобных заявлений и подчеркнуло, что их авторы, вероятно, не знакомы с законодательством, регулирующим передачу земель иностранцам.
Согласно статьям 17 и 24 Земельного кодекса Узбекистана, иностранные граждане, юридические лица, лица без гражданства, а также компании с иностранными инвестициями могут владеть земельными участками исключительно на правах аренды.
Единственным исключением являются дипломатические представительства и международные организации. Они вправе приобретать в собственность только здания для своих нужд и участки земли для их строительства.
Кроме того, закон «О приватизации земельных участков несельскохозяйственного назначения» уточняет, что иностранные граждане и зарубежные компании не могут участвовать в приватизации. Это означает, что арендованные ими участки не могут быть выкуплены.
Также в стране действует запрет на приватизацию сельскохозяйственных земель — как для граждан Узбекистана, так и для иностранцев. В связи с этим агентство назвало распространяемые слухи о передаче земли иностранцам необоснованными и связанными с недостаточной осведомленностью.
Гражданам напомнили об административной и уголовной ответственности за распространение недостоверной информации, а также о негативном влиянии подобных слухов на общественные настроения и инвестиционный климат.
Ранее сообщалось о планах властей Узбекистана ввести ограничения на нецелевое использование орошаемых земель.