Как изменился официальный курс доллара в сентябре
Узбекский сум продолжает плавно снижаться по отношению к доллару США второй месяц подряд, как свидетельствуют данные Центрального банка.
В сентябре ослабление национальной валюты составило 75,38 сума, что эквивалентно снижению на 0,59%, доведя курс до 12 715,15 сума за доллар. На протяжении месяца доллар постепенно укреплялся, но за последние три дня торгов сум неожиданно укрепился на 42 сума.
За девять месяцев 2023 года узбекский сум обесценился всего на 2,9%.
В июне и июле наблюдалось незначительное укрепление сума по отношению к доллару, однако в августе нацвалюта подешевела на более чем 80 сумов.
С января по август потребительские цены выросли на 5,5%, что указывает на укрепление реального обменного курса сума. Это означает, что с более сильной национальной валютой импорт становится дешевле, а экспорт теряет конкурентоспособность.
Эксперты полагают, что укрепление реального курса сума в первой половине года было временным. Ключевыми факторами, поддерживающими сум, назывались выпуск еврооблигаций, рост цен на золото и валютные интервенции Центрального банка.
До конца года аналитики прогнозируют ускорение девальвации узбекского сума, что связано с ростом внешнеторгового дефицита и сокращением денежных переводов.
На 4-этапную программу поддержки стартапов выделят более $170 млн
Планируется открыть R&D-центры при вузах и технопарках, а также провести переговоры об упрощении выдачи виз фаундерам.