«Капиталбанк» и Universalbank остались лидерами по банковской активности
Центр экономических исследований и реформ (ЦЭИР) опубликовал «Индекс активности банков» за третий квартал 2024 года, который основывается на 27 коэффициентах.
Это позволяет проводить глубокий анализ и сравнивать результаты банков с средними показателями по стране и нормативами Базельского комитета. В связи с особенностями сектора, ЦЭИР подготовил отдельные рейтинги для крупных и малых банков.
Крупные банки
В сегменте крупных банков наблюдается стабильность. Лидером по индексу остается Капиталбанк, который улучшил свои показатели в сфере финансового посредничества (+2 позиции) и достаточности капитала (+1 позиция), хотя немного потерял в качестве активов.
На втором месте располагается Трастбанк, а Asia Alliance Bank замыкает тройку лидеров с весны этого года. Далее следуют Hamkorbank, Ипак Йули и Orient Finance Bank, который занимает текущее положение по итогам второго квартала.
Благодаря росту финансовой доступности (+1 позиция), Народный банк вышел на 7-е место, обойдя Invest Finance Bank. Микрокредитбанк поднялся на две позиции и теперь занимает 11-е место, а Узпромстройбанк достиг 14-го.
По показателю качества активов (NPL) первое место занимает Invest Finance Bank. Трастбанк опустился на четыре позиции, тогда как Капиталбанк, Hamkorbank, Микрокредитбанк и Туронбанк потеряли по одной позиции каждый.
Лидером по качеству управления стал Orient Finance Bank, в то время как Народный банк, занимавший первое место в прошлом квартале, опустился на третью строчку. По доходности Hamkorbank сохранил свое первое место.
Малые банки
Среди малых банков Universalbank вновь занимает первое место, улучшив ликвидность, несмотря на проблемы с финансовым посредничеством. На втором месте Anorbank, который увеличил ликвидность (+3 позиции) и качество управления (+1 позиция). Третье место занимает Octobank благодаря улучшению показателей достаточности капитала (+1 позиция).
Davr Bank, который ранее сохранял лидерство в этом сегменте, выбыл из топ-3. Yangi Bank поднялся сразу на 5 позиций и занимает 8-е место, а Hayot Bank вышел на 10-ю строчку. AVO потерял 4 позиции и теперь находится на 12-м месте, но все еще является лидером по доходности.
Ранее сообщалось о главных рисках финансового сектора по версии банков.