Китайская Jingbian Xinrong поможет увеличить добычу углеводородов на плато Устюрт
Китайская компания Jingbian Xinrong окажет поддержку «Узбекнефтегазу» в увеличении добычи углеводородов на плато Устюрт, сообщает пресс-служба госкомпании.
В рамках сотрудничества председатель «Узбекнефтегаза» Баходир Сиддиков и генеральный директор Jingbian Xinrong Oil Well Technical Service Co., Ltd Юнки Шанг обсудили совместные проекты по разработке месторождений Устюртской группы, характеризующихся трудноизвлекаемыми запасами.
Стороны рассмотрели возможность реализации инициатив в формате риск-сервисных контрактов совместно с Uz Gas Projects – дочерней компанией «Узбекнефтегаза», специализирующейся на добыче газа.
В ходе переговоров был подчеркнут приоритет повышения эффективности добычи углеводородов, внедрения передовых технологий, инновационных решений и обмена опытом для оптимизации производственных процессов.
Помимо этого, «Узбекнефтегаз» провел переговоры с французской XP Group о совместном проекте, направленном на увеличение добычи газа на месторождениях с трудноизвлекаемыми запасами.
Стороны отметили важность комплексного подхода к разработке месторождений, внедрения современных технологий, а также выразили заинтересованность в углублении партнерства и обмене опытом в сфере добычи и переработки углеводородов.
В 2025 году «Узбекнефтегаз» планирует привлечь $2 млрд из международных источников для финансирования проектов в области геологоразведки и добычи. Для восполнения запасов запланировано внедрение новых технологий и проведение геологоразведочных работ на 15 перспективных участках, при этом площадь сейсморазведки будет увеличена до 6,5 тыс. кв. км.
Ранее сообщалось, что АГМК планирует выпуск евробондов на $1 млрд, а «Узметкомбинат» – на $300 млн.