Контроль цен, выход на IPO, переход на МСФО: глава Uzbekistan Airways о планах авиакомпании
Как ранее сообщалось, 27 марта президент Шавкат Мирзиёев провел совещание, посвященное стратегическим задачам в сфере приватизации государственного имущества.
Глава Uzbekistan Airways Шухрат Худайкулов в интервью телеканалу O’zbekiston 24 сообщил, что по поручению президента национальная авиакомпания должна перейти с Национальных стандартов бухгалтерского учета (НСБУ) на Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО). По его словам, это позволит предприятию капитализировать затраты, повысить гибкость на рынке и сделать услуги более доступными для пассажиров.
«Президент ставит перед нами конкретные задачи, включая контроль за ценообразованием и недопущение роста стоимости авиабилетов», — подчеркнул Худайкулов.
Между тем, в феврале 2025 года цены на авиабилеты в Узбекистане увеличились на 22,4%, а в годовом выражении рост составил 23,2%. Официальных причин подорожания пока не озвучено.
Также, по словам руководителя авиакомпании, Uzbekistan Airways готовится выйти на международные рынки капитала и провести IPO. С этой целью внутри компании создан трансформационный офис, отвечающий за реализацию реформ. Худайкулов заявил, что поручения главы государства будут выполняться безусловно, и для этого имеются все необходимые предпосылки.
Напомним, что в ноябре 2024 года сообщалось о задержках в получении международного кредитного рейтинга, необходимых для выхода компании на внешний финансовый рынок. Высокая себестоимость операций по-прежнему не позволяет значительно снизить тарифы, а реализация мер по оптимизации затрат идет медленно.
Кроме того, в январе текущего года на одном из совещаний Шавкат Мирзиёев поручил привлечь $400 млн инвестиций в транспортную отрасль, из которых $100 млн предназначены именно для Uzbekistan Airways. В компании ожидают, что в ближайшие месяцы смогут заключить соглашение с Deutsche Bank по привлечению этих средств.
Ранее сообщалось, что Uzbekistan Airports планирует до конца года разместить первые евробонды на сумму $100 млн.