Контроль за денежными переводами в платежных сервисах усилится
Платежные сервисы Узбекистана обязали усилить контроль за рядом операций
28 марта Министерство юстиции зарегистрировало изменения в правила внутреннего контроля, направленные на предотвращение отмывания преступных доходов. Нововведения разработаны Центральным банком Узбекистана совместно с Департаментом по борьбе с экономическими преступлениями при Генеральной прокуратуре.
Согласно обновленным требованиям, платежные системы и сервисы обязаны усилить проверку клиентов при выполнении ряда операций. В частности, вводится обязательная идентификация при регистрации новых пользователей в мобильных приложениях, если это касается физических лиц. Аналогично, при выдаче электронных терминалов (E-POS) юридическим лицам или предпринимателям поставщики товаров и услуг также подлежат проверке.
Отдельное внимание уделяется операциям на крупные суммы. Проверка будет обязательной, если:
- сумма перевода составляет 30 базовых расчетных величин (БРВ) и выше (примерно 11,25 млн сумов);
- сумма операции достигает 500 БРВ (187,5 млн сумов) и проводится без открытия аккаунта в приложении.
При отправке внутренних переводов через системы электронных денег на сумму от 30 БРВ сервис обязан будет предоставить:
- номер расчетного счета или операции;
- полные данные о получателе (ФИО и номер счета или уникальный идентификатор операции).
Также обязательными станут сведения об отправителе:
- для физических лиц — ФИО, серия и номер паспорта или ID-карты, а также дата и место рождения;
- для юридических лиц — наименование организации и ИНН.
Если банк-получатель имеет доступ к идентификационной информации отправителя через другие источники, допускается ограничиться предоставлением ПИНФЛ, номера счета или идентификатора операции.
В случае переводов на суммы до 30 БРВ будет достаточно указать только имена отправителя и получателя.
Новые правила также обязывают платежные организации и операторов электронных денег указывать точность соответствия данных, предоставленных пользователем, с информацией из перечней лиц, подозреваемых в финансировании терроризма или иной противоправной деятельности. Для каждого элемента данных необходимо отдельно обозначить степень совпадения (например, по ФИО, номеру документа и др.).