Корейская KORAIL разработает ТЭО проекта скоростной ж/д Ташкент-Самарканд
Южнокорейская национальная железнодорожная корпорация KORAIL, а также компании Saman и Dongmyeong Technology Corporation займутся разработкой технико-экономического обоснования (ТЭО) для строительства высокоскоростной железной дороги между Ташкентом и Самаркандом. Об этом сообщает издание Yonhap.
Финансирование и сроки Проект финансируется за счет фонда экономического сотрудничества (EDCF) Эксимбанка Южной Кореи. Работы по подготовке ТЭО продлятся 15 месяцев и завершатся в марте 2026 года. В рамках проекта специалисты проведут полевые исследования, анализ будущего транспортного спроса, разработают базовый инфраструктурный план, рассчитают стоимость строительства и оценят экономическую эффективность. Также предусмотрено обучение местных специалистов.
Необходимость нового маршрута Планы строительства отдельной высокоскоростной железнодорожной ветки были озвучены первым заместителем руководителя компании «Узбекистон темир йуллари» в ноябре 2023 года. Он отметил, что текущей инфраструктуры недостаточно для удовлетворения растущего спроса на пассажирские и грузовые перевозки.
Идея строительства скоростных магистралей была анонсирована президентом Шавкатом Мирзиёевым на заседании управляющих Азиатского банка инфраструктурных инвестиций в Самарканде в сентябре. Новые маршруты будут включать линии Ташкент — Самарканд и Самарканд — Навои — Бухара. Кроме того, турецкая группа Rönesans Holding рассматривается в качестве потенциального партнера для реализации этих проектов.
Ранее сообщалось о планах по выпрямлению железнодорожной линии Ташкент — Ходжикент, что также направлено на улучшение транспортной сети страны.