КПП «Гишткуприк» на границе с Казахстаном закроется на 4 месяца
КПП «Гишткуприк» (Черняевка), расположенный на узбекско-казахстанской границе, будет закрыт на ремонт с 5 февраля на четыре месяца. Об этом сообщила пресс-служба Таможенного комитета.
Ограничения движения связаны с проведением масштабных строительно-реконструкционных работ. Планируется временный демонтаж зданий, благоустройство территории и развитие инфраструктуры в прилегающей зоне.
«С 5 февраля 2025 года движение граждан и транспортных средств через КПП «Гишткуприк» будет перенаправлено на пограничный таможенный пост «Навои», — говорится в сообщении.
27 января Таможенный комитет сообщил о запуске в тестовом режиме нового таможенного пункта «Навои» (КПП «Зангиота») в Ташкентской области. Для удобства граждан и легковых автомобилей на этом посту временно ограничат движение грузового транспорта.
В марте 2024 года сообщалось о ремонте на пограничных постах «Жибек жолы — Гишткуприк» и «Капланбек — Навои», завершение которого планировалось на лето. Ожидалось, что после модернизации пропускная способность КПП увеличится втрое.
Ранее сообщалось , что с 1 июня планируется внедрение электронной очереди на границе.