Курс доллара обновил максимум в третий раз с начала месяца
В понедельник, 7 октября, курс доллара США достиг нового рекорда, о чем сообщил Центробанк. За один день американская валюта подорожала на 19 сумов 86 тийин, составив 12 794,88 сумов, что на 3,6% выше уровня начала года.
Большинство коммерческих банков установили курс доллара выше 12 800 сумов, причем некоторые продавали его по ценам от 12 830 до 12 840 сумов. Наиболее низкие ставки предлагали Apex Bank и «Асакабанк», где курс составлял 12 780 сумов.
Курс покупки начинался от 12 715 сумов. Наиболее выгодные предложения по покупке доллара были у БРБ, НБУ, Asia Alliance Bank и Mybank — по 12 740 сумов.
Эксперты, опрошенные Spot, полагают, что укрепление реального обменного курса сума в первом полугодии было временным явлением. К факторам, поддерживающим национальную валюту, они отнесли выпуск еврооблигаций, рост цен на золото и валютные интервенции Центробанка.
Аналитики ожидают, что до конца года национальная валюта продолжит ослабевать в связи с увеличением внешнеторгового дефицита и сокращением объемов денежных переводов. Они также не исключают, что курс доллара может подняться до 13 000 сумов.
Ранее сообщалось, что Узбекистан получит от Всемирного банка $800 млн на реализацию комплекса структурных реформ.