Курс доллара в Узбекистане достиг нового максимума
Центробанк Узбекистана зафиксировал очередное повышение курса доллара. В понедельник, 20 января, американская валюта подорожала на 8 сумов 9 тийин и достигла отметки 12 975,09 сумов. Об этом сообщила пресс-служба регулятора.
В коммерческих банках курс продажи доллара в большинстве случаев превысил 13 000 сумов, однако Алокабанк и Народный банк предлагали его по 12 970 сумов — это самый низкий показатель. Курс покупки доллара начинается от 12 905 сумов, а максимальный уровень установил Пойтахтбанк12 940 сумов.
Динамика доллара за 2024 год
За 2024 год доллар подорожал на 4,7%, достигнув 12 920 сумов к концу года. Темпы девальвации замедлились по сравнению с 2023 годом, но оказались выше, чем в предыдущие два года.
Во второй половине года обесценивание сумов ускорилось, достигнув пика в ноябре — тогда курс доллара вырос примерно на 90 сумов. В первой половине года рост курса был умеренным, однако аналитики отмечали, что это было временным явлением.
Причины замедления девальвации
Эксперты связывают замедление обесценивания национальной валюты с увеличением экспорта золота и денежных переводов трудовых мигрантов, а также с сокращением темпов роста импорта. Немаловажную роль сыграла политика Центробанка, направленная на регулирование валютного рынка.
Ранее сообщалось, что Центробанк запустил продажу золотых слитков весом 100 грамм.