Малазийская Petronas может заняться освоением месторождений углеводородов в Узбекистане
Узбекистан и Малайзия углубляют сотрудничество: новые проекты в энергетике и инфраструктуре
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев и премьер-министр Малайзии Анвар Ибрагим провели двусторонние переговоры, результатом которых стало укрепление экономического партнерства между странами. В рамках визита лидеры обсудили ключевые направления сотрудничества, включая проекты в нефтегазовой отрасли, «зеленой» энергетике и инфраструктуре.
Создание новой СЭЗ в Ташкентской области
Одним из значимых итогов переговоров стало объявление о создании специальной экономической зоны (СЭЗ) в Ташкентской области под управлением малайзийской компании. Это решение открывает новые перспективы для привлечения инвестиций и развития промышленного потенциала региона.
Переговоры с корпорацией Petronas
Президент Мирзиёев и премьер-министр Ибрагим также посетили штаб-квартиру малайзийской нефтегазовой корпорации Petronas, где встретились с президентом компании Мухаммедом Тауфиком. В ходе переговоров обсуждались вопросы развития взаимовыгодного сотрудничества в нефтегазовом секторе.
Глава Узбекистана выразил поддержку перспективным проектам Petronas в области глубокой переработки сырья и развития «зеленой» энергетики. Особое внимание было уделено вопросам внедрения технологий по улавливанию и хранению углекислого газа, а также подготовке высококвалифицированных кадров на базе Университета Petronas.
Новые проекты в энергетике и логистике
В числе приоритетных направлений сотрудничества также были обозначены:
- Геологоразведочные работы и освоение перспективных месторождений углеводородов.
- Внедрение передовых технологий для улучшения экологической устойчивости производства.
Кроме того, стало известно о планах малайзийской компании Five Petroleum по созданию автозаправочной сети в Узбекистане. Инвестор также рассматривает возможность строительства транспортно-логистической инфраструктуры в различных регионах страны.
Развитие цифровых технологий
Ранее сообщалось о планах Узбекистана и Малайзии по созданию совместных дата-центров. Эти инициативы направлены на развитие цифровой инфраструктуры и поддержку инновационных технологий в регионе.